Роутер для дачи

Роутер для дачи

С началом дачного сезона многие пользователи задаются вопросом, как обеспечить скоростной интернет, чтобы после насыщенного дня можно было очередную серию нового сериала посмотреть, узнать последние новости, и пообщаться с близкими. Разумеется, что если в вашем дачном поселке доступно подключение скоростного интернета, то для вас решение данного вопроса не будет сложным. Однако что делать, если проводной интернет недоступен, или стоимость его подключения неоправданно высокая?

В этом случае вас выручит безлимитный интернет от мобильных операторов. И по цене и по скорости доступа он не сильно уступает проводному, но его можно быстро подключить, и сразу начать использовать. Для использования такого подключения к интернету на даче потребуется беспроводной роутер с 4G поддержкой, универсальная сим-карта, и выгодный тариф от выбранного оператора.

Чтобы использование роутера было комфортным и выгодным, необходимо для дачи купить не только симку с выгодным тарифом от оператора для 4G модема, но и правильно выбрать и настроить беспроводное устройство.

Рассказываем детально про использование интернета на даче через симкарту оператора сотовой связи: какой 4G модем или роутер лучше купить, когда потребуется усиливающая антенна, и какой тариф подключить на сим-карту.

Какой интернет выбрать?

Несмотря на удобство использования беспроводного подключения через сим-карту сотового оператора, не в любой ситуации этот вариант будет лучшим решением. Стоит учитывать не только стоимость использования, но и качество сигнала сетей в каждой определенной местности. Несмотря на широкое покрытие, сотовый интернет может не отвечать требованиям пользователя.

Поэтому стоит рассмотреть все доступные варианты, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Так, если доступен для подключения проводной доступ, то рекомендуется оценить, во сколько обойдется его использование на вашей даче — цена подключения, доступные тарифы. Не стоит забывать, что если интернет на даче вам нужен не круглогодично, то какие условия предлагает провайдер на добровольную блокировку, и последующее возобновление использования.

Какой выбрать интернет на дачу


Преимуществом мобильного доступа является удобство использования. Подобрать можно оптимальный для себя тариф, как с помесячной, так и посуточной оплатой. Также, при необходимости, сможете легко и быстро поменять оператора, просто переустановив сим-карту в роутере.

Выбирая оператора стоит учитывать, какой из доступных обеспечивает лучшее покрытие и более высокую скорость. Для этого не стоит доверять картам на операторских сайтах.

Разумеется, что не стоит приобретать сим-карты всех операторов, чтобы выполнить замеры скорости. Поинтересуйтесь у своих соседей, какой интернет используют они, насколько удовлетворены качеством.

Выбор устройства для дачи

Если приняли решение при выборе интернет-оператора для дачи остановиться на любом из сотовых, то кроме сим-карты с оптимальным тарифом, потребуется приобрести модем или роутер с поддержкой 4G. Какое именно устройство выбрать, зависит от каждой конкретной ситуации.

При выборе устройства стоит учитывать, как именно будет использоваться интернет. Для примера, если доступ необходим только для одного компьютера, то можно приобрести 4G модем, а вот если нужно раздавать трафик на несколько пользователей, то — роутер.

Выбирая роутер рассмотреть можно не только поддерживающие сим-карту, но и обычные стационарные. Они позволят обеспечить более широкое покрытие внутри помещения, но для подключения потребуется дополнительно использовать USB модем.

Если же сигнал сотовой сети внутри помещения слабый, то его можно усилить. Для этого используются комнатные или уличные антенны и усилители сигнала. Это позволяет значительно улучшить качество интернета внутри помещений, а подключить таким образом можно любой мобильный роутер.

Обратите внимание на модель приобретаемого роутера для дачи. У любого из операторов доступна покупка брендированных версий самых популярных моделей. Обычно их стоимость несколько ниже, чем аналогичная от производителя.

Беспроводные 4G роутеры для дачи


Основное отличие в том, что использовать операторские версии можно только с симкой определенного оператора. Поэтому если захотите сменить провайдера, то предварительно потребуется выполнить разблокировку роутера.

Однако если вы определились с оператором сотовой связи для подключения интернета на даче, покупка брендированного роутера позволит не только сэкономить, но и воспользоваться выгодными условиями на подключение. Практически все операторы предлагают бонусы при покупке роутеров для дачи — бесплатный период использования, бонусный трафик.

Выбор тарифа

Определившись с оператором и моделью роутера, можно приступить выбору выгодного тарифа. Обратите внимание, что в зависимости от оператора, может быть доступно как подключение на тариф с обязательным платежом за месяц, так и оплата доступа посуточно — доступно у МегаФона, Билайна, и Yota. Второй вариант предпочтителен в случае, если роутер на даче будет использоваться преимущественно по выходным.

Безлимитный интернет Йота для дачи


Самые доступные по цене тарифы с помесячной оплатой предлагает Yota. Интернет для роутера на даче будет безлимитным, но можно выбрать оптимальную скорость доступа, регулируя стоимость. Плата за тридцать дней составит, в зависимости от выбранной скорости, от 400 рублей, а без ограничений — интернет обойдется в 850 рублей. Также доступно использование безлимита с посуточной оплатой:

  • 75 рублей — 24 часа;
  • 150 рублей — 72 часа.


Преимуществом данного предложения является то, что можно самостоятельно менять скорость доступа, или подключать безлимит на нужный период в определенные дни.

Полностью безлимитный доступ предлагается и МегаФоном — выбор доступен из трех вариантов тарифов линейки “Закачайся!”. Так, посуточная оплата только в дни использования роутера на даче по тарифу “В любой момент” составит 50 рублей. Обратите внимание, что при первом использовании симки с этим тарифом, снимается разово плата за первые три дня доступа, а в последующем посуточно — только в дни пользования.

Безлимитный интернет МегаФон для дачи


Если интернет нужен не только в выгодные, а ежедневно, выбор стоит остановить на предложениях с оплатой за тридцать дней:

  • 600 рублей за безлимит 10 Мбит;
  • 1000 рублей за полный безлимит.


Если своим оператором интернета на даче выбираете МегаФон, то обратите внимание на возможность аренды роутера. В рамках предложения “Создай Wi-Fi” можно получить универсальный 4G роутер с местом для сим-карты, обеспечивающими качественный сигнал, всего за сто рублей в месяц.

На МТС базовый интернет для роутера на даче позволяет использовать безлимит на скорости 10 Мбит. Покупая новую сим-карту с тарифом “Для ноутбука”, первые три месяца будете платить по 450, а далее по 690 рублей.

Если вам необходима максимальная скорость, то в рамках данного тарифа предусмотрено снять ограничение за дополнительную плату — менять тариф не потребуется. Месяц на полной скорости обойдется в дополнительные 350 рублей к основной плате по тарифу. Стоимость полного безлимита в таком случае составит 800 рублей в первые три месяца, и далее по 1040 рублей.

Безлимитный интернет МТС для дачи


Покупая комплект роутера с сим-картой МТС, также предлагается выбор экономного безлимита на скорости 4 Мбита. Выбрать данную опцию можно только при покупке устройства с сим-картой, после использования бонусного периода. Плата за такой безлимит составит 650 рублей в месяц.

На Билайн безлимит для роутера на даче доступен в рамках нового предложения “День Анлим”. При использовании подключения, списывается с баланса 50 рублей, и доступ к интернету доступен до конца суток на максимальной скорости.

Безлимитный интернет Билайн для дачи


А вот безлимитного интернета с ежемесячной оплатой оператор не предлагает. Получить безлимитный доступ для роутеров и модемов доступно только в рамках проводимых акций оператора — при покупке устройств.

Альтернативой посуточной оплате является “Интернет PRO” за 650 рублей в месяц. В нем предлагается 60 ГБ трафика без скоростных ограничений, расходуемые только в дневное время. Ночью пакет не используется, и действует безлимитный интернет.

Без полного безлимита и дороже всего обойдется тариф для роутера на даче от Tele2. Актуальная версия “Интернет для устройств” является универсальным конструктором для любого вашего гаджета.

Базовая версия тарифного плана — интернет на скорости 4 Мбита за 450 рублей. Однако для использования симки в роутере необходимо использовать с опцией, открывающей доступ для данной категории девайсов. Плата в месяц по ней увеличит стоимость на 200 рублей.

Если необходимо избавиться от скоростного лимита, то у вас есть два варианта:

  • Посуточная оплата — 100 рублей;
  • 40 ГБ на месяц за 200 рублей.


Если пользователь выбирает второй вариант, то после использования скоростного пакетного трафика будет действовать базовое условие. А вот если остаются неиспользованные гигабайты, то они не переносятся на новый расчетный период.

Безлимитный интернет Tele2 для дачи


Важно! Указанные в данном обзоре цены на тарифы для роутера на даче действуют при подключении в Тверской области, и могут отличаться в других регионах.

Выводы

Использования роутера с сим-картой является отличной альтернативой проводному интернету на даче. Подключение может обойтись в разы дешевле, даже с учетом покупки необходимого оборудования для усиления сигнала. Однако при выборе такого варианта подключения интернета на даче, стоит учитывать, насколько качественное покрытие у сотовых провайдеров в вашей местности.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Стационарный телефон Билайн
Стационарный телефон Билайн
Перевод на телефон с Теле2 на МТС
Перевод на телефон с Теле2 на МТС
Как на МегаФоне управлять своими номерами
Как на МегаФоне управлять своими номерами
17257 билайн – что за номер
17257 билайн – что за номер
Перейти на Мотив со своим номером
Перейти на Мотив со своим номером
Новые номера
12 000 руб.
60 000 руб.
15 000 руб.
75 000 руб.
12 000 руб.
60 000 руб.
17 000 руб.
90 000 руб.
17 000 руб.
75 000 руб.
Новые тарифы
500 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
3 000 руб.
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?